Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку статейЗачем нужны шторки в розетках

Зачем нужны шторки в розетках

Зачем нужны шторки в розетках

Каких опасностей можно избежать, используя «розетки с защитой»

Сегодня в любой торговой точке, продающей электрооборудование на витринах можно обнаружить, кроме обычных, розетки с защитой. В них встроены особые шторки. Одно из главных предназначений этих изделий – защита от детей. Почему они так называются? Насколько надёжно такие розетки способны обезопасить жизнь и здоровье ребёнка?

Как выглядит розетка представляют все. На её передней панели сделаны два гнезда в которые и входят штифты от вилки любого прибора, использующего для функционирования электрический ток.

Посмотрев внимательно внутрь, вы увидите две металлических пластины, сделанных из жёлтого металла (это латунь). Именно с ними соприкасаются штырьки вилки.

В розетке с защитой контактные пластины не видны. Их закрывают заглушки, сделанные из пластика. Иными словами – предохранительные шторки. Причём устройство этих шторок таково, что сдвинуться со своего места они могут только одновременно. Это и происходит, когда в сеть включается электрический прибор, в этот момент вилка давит на защитные заглушки, отодвигая их.

Почему такую конструкцию определяют, как «защита от детей»? Обычно ребёнок пытается засунуть в устройство гвоздь, проволоку или ещё какой-нибудь металлический предмет. А защита это не позволяет сделать, т.к. лепесток заглушки не может отгибаться назад. Это ему мешают сделать конструктивные элементы розетки. Провернуться же так, как это предусмотрено изготовителем, пластинка также не может, потому что заглушки это способны сделать лишь одновременно.

Устройство розетки с защитой

Устройство розетки с защитой

Производят такие устройства разные компании, внешне изделия могут выглядеть также по-разному, но принцип действия примерно одинаков.

Шторки – это небольшой кусочек пластика. Он крепится в центральной части электрической розетки и имеет два лепестка, способные отклоняться в стороны.

Как подключить прибор в розетку с предохранительными пластинами? В тот момент, когда концы контактов вилки надавливают на защитные пластинки, те проворачиваются в ту или иную сторону, и возникает контакт в электрической сети. После того как электроприбор отключается, специальная пружинка возвращает шторки в первоначальное положение. Пружина закрепляется в передней стенке устройства.

Розетка от фирмы Schneider Electric создана так, что, в отличие от большинства прочих подобных изделий с защитой, здесь не приходится прилагать усилий при подключении приборов. Вилка входит практически столь же свободно, как будто это обыкновенная розетка.

Где можно использовать розетки со шторками или без

Подобные приспособления необходимы там, где имеются несовершеннолетние дети, особенно младшего возраста. Это жилые помещения, дошкольные образовательные учреждения, школы и больницы.

Кроме электророзеток с защитными шторками применяется ещё специальная защита вилки в розетке от детей. Это заглушки, которые физически перекрывают контакты, не позволяя детям вставлять туда металлические предметы.

Не вызывает сомнений тот факт, что розетки с защитными шторками более эффективны, чем со вставляемой отдельно заглушкой. Причина этого проста. Заглушку надо специально вставлять, либо совершать иные действия по активизации системы безопасности. Может сложиться ситуация, когда родители забудут это сделать по той или иной причине. Тогда как защитные пластины встроены в устройство. Шторки перекрывают возможность добраться до электрических контактов в автоматическом режиме. Вы просто достали вилку, и устройство стало безопасным для ребёнка.

Надо отметить, что заглушки зачастую можно использовать в розетках, уже имеющих шторки. Безопасности не может быть слишком много, если дело касается детей.

Розетки, закрытые крышкой

Розетки закрытые крышкой

Подобные устройства предоставляют целый набор дополнительных преимуществ:
Передняя панель розетки легко загрязняется и её трудно отчистить. Крышка спасёт от попадания грязи во внутреннюю часть механизма, а саму её легко содержать в чистоте.

Вода или грязь, попавшие внутрь, могут стать причиной пожара или привести к иным неприятным последствиям. Крышка надёжно защищает от этого.
Крышка, подобранная в тон отделке помещения, придаёт комнате уютный и красивый вид, в отличие от обычной розетки.

В каком месте нужно устанавливать розетку с крышкой

По большому счёту устанавливать такие приспособления имеется возможность везде:

  • В спальне, на стене в рабочем кабинете или гостиной комнате.
    Они не портят интерьер жилища, подойдут к любому мебельному гарнитуру, будут соответствовать любому стилю и дизайну.
  • В комнате у ребёнка.
    Подобное устройство не вызовет у детей никакого интереса, что нам и требуется.
  • Разместите в кухне, ванной комнате.
    Бытовых устройств и приборов, потребляющих электричество, сейчас огромное множество. Именно в этих двух помещениях обязательно требуются розетки. А специальная крышка предохранит от попадания воды или грязи.

Виды розеток, имеющих защиту от детей

Подобные устройства с защитой от удара электротоком могут быть разной формы, с различными характеристиками. Всех их объединяет одна задача – обезопасить ребёнка от травм, сохранив возможность пользоваться розетками взрослым.

Внешне такие розетки с защитой вилки довольно серьёзно отличаются от обычных.

Розетка с заглушкой, имеющей ключ безопасности

Розетка с заглушкой, имеющей ключ безопасности

Здесь заглушка играет сразу две роли:

  1. Она защищает электрическую сеть от детей.
  2. Предохраняет от попадания внутрь воды, пыли и прочего бытового мусора.

Обычно подобные приспособления делают из прочного материала. Обычно это пластик. Реже вместо пластика используют силикон.

Заглушка сделана так, что вставив её, поворотом ключа можно заблокировать приспособление. После этого ребёнок уже никак не сможет вытащить приспособление.

Как и любое приспособление, заглушки имеют достоинства и отрицательные моменты.

Достоинства:

  1. Дешевизна, связанная с конструктивной простотой изделия.
  2. Простота использования.
  3. Должны быть приложены достаточная сила, чтобы извлечь заглушку.
  4. Многофункциональность защиты – такая конструкция спасает и от детских шалостей, и от бытовых факторов.
  5. Безопасность для здоровья ребёнка даже если им удастся засунуть внутрь гвоздь, проволоку или иные подобные предметы, т.к. повёрнутая заглушка одновременно переводит отверстия в розетке на фазу и ноль.

Отрицательные моменты

Серьёзные требования в вопросах пожарной безопасности к материалу, из которого сделано приспособление. Она подвергается нагреванию в процессе эксплуатации. Поэтому обязательно наличие сертификатов качества. Лучше заплатить за более дорогую модель, но избежать угрозы возгорания.

Заглушка надёжно защищает розетку от проникновения со стороны детей младшего возраста. Чем старше ребёнок, тем больше у него возможностей её открыть.
Если родитель забыл закрыть заглушку (как делал обычно до этого), то ребёнок может получить травму.

Розетка, оснащённая поворотным механизмом

Розетка, оснащённая поворотным механизмом

По сравнению с ключом, здесь применяется более простой механизм активизации безопасности. Если взрослый человек решил воспользоваться устройством, он одним движением совершает поворот вилки. Она встаёт в нужное положение. Когда розеткой перестают пользоваться, то вилку слегка вытягивают на себя, поворачивают в обратную сторону. Если розетка с защитой или как воткнуть вилку обратно, то можно использовать схему обратного порядка и вставить вилку в розетку с защитой.

При этом пластины перекрывают доступ к контактам.

Требования к выбору розетки с поворотным механизмом:

  1. Пластик должен быть качественным, сохранять прочность при многократных использованиях.
  2. Сама заглушка внутри конструкции должна не иметь «люфта», она должна прочно перекрывать отверстия в розетке, иначе дети смогут разблокировать приспособление.
  3. Вышеназванные условия означают, что такие устройства всегда дорого стоят. Попытка сэкономить в вопросах безопасности может иметь плачевные последствия.

Розетка с внутренними шторками

Этот вариант имеет несомненное преимущество в виде сочетания простоты использования с надёжностью. Шторки предохранят от попадания грязи, воды или пыли.
Есть несколько вариантов защиты вилки в розетке с внутренними шторками:

  1. Шторки накладные (их покупают дополнительно)
  2. Шторки внутренние (встроены внутрь розетки в процессе производства)

•    Шторки проворачиваются в сторону
•    Шторки уходят внутрь при надавливании


Другие Бренды
Бесплатный звонок
Приветствуем Вас на нашем сайте!
Мы готовы перезвонить за 28 сек. и ответить на все ваши вопросы в любой момент!
Позвоните мне позже
Спасибо!
Мы успели Вам дозвонится?
Попробуем ещё раз?
Позвонить снова
Закрыть
Выберите время
удобное для звонка
Жду звонка
Позвоните мне сейчас
Спасибо!
Мы вам перезвоним в указанное время
Закрыть