Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку статейЗачем нужна HDMI розетка и как ее установить?

Зачем нужна HDMI розетка и как установить

Мультимедийный интерфейс высокой четкости или HDMI (High Definition Multimedia Interface) служит для высокоскоростной передачи информации. Это новая разработка, эффективно заменяющая разъемы:

  • SCART для подключения телевизоров, видеомагнитофонов, DVD-проигрывателей;
  • VGA для мониторов;
  • YPbPr для телевизоров;
  • RCA, иначе называемый «тюльпан»;
  • S-Video.

Перечисленные соединители считаются устаревшими по сравнению с HDMI, отличающегося рядом преимуществ. Цифровые сигналы передаются по единому кабелю, включая высокое качество видео, многоканальный звук, а также команды. HDMI применяется для самого всевозможного оборудования. Это проекторы, телевизоры, проигрыватели, видеокамеры. Приборы способны подключаться друг к другу без лишних настроек с качественным результатом. Стандартизация позволяет управлять аппаратами различных типов, марок по протоколу.

Розетка HDMI в интерьере

Зачем нужна розетка HDMI?

Для включения, проведения и отключения токов, предохранения от перегрузок на линии применяется такой коммуникационный аппарат как автоматический переключатель. Вычисление его номинала должно производиться на основе параметров кабеля. Тогда электрическая сеть обеспечивается защитой от коротких замыканий, перегрузок. Правильный выбор розетки для HDMI предопределяет срок службы линии. Главные характеристики этого элемента следующие.

  1. Номинальный ток в амперах (от 6 до 100А), который он может пропустить. При превышении происходит реагирование автомата, размыкание цепи. Для повторного включения нужно лишь воспользоваться рычагом или кнопкой.
  2. Класс срабатывания («B», «C», «D») отражает кратковременное значение тока при скачках напряжения в цепи. В квартирах и офисах чаще используют «C», рассчитанный на перепады, превышающие номинал в 5 или 10 раз.

Схема подключения HDMI-розетки к TV и Player

Выбирая номинальный ток для размыкающего цепь автомата, обращают внимание на качество проводки. А также на суммарную мощность подключаемых приборов. Она должна быть меньше максимального значения, которое выдерживает провод.

Задачи и устройство розеток HDMI, которые представляют собой специальный интерфейс с протоколом в многообразных версиях. Последние отличаются видами передаваемой информации и пропускной способностью. Хотя используют один и тот же кабель, спецификации. Так версия v1.1 снабжена технологией защиты. А v1.2a имеет протокол дистанционного управления, позволяющий технике «общаться». HDMI v1.4 может передавать 3D-видео от проигрывателя к телевизору. Разъемом HDMI снабжены многие современные приборы.

Розетка для HDMI входаГлавная задача переключателей в сети – разъединение цепи при превышении нагрузок или в случае неисправности. Теперь конструкции значительно усовершенствовались. Можно коммутировать сеть вручную, создавать новую цепь или отключать оборудование нажатием кнопки. Хотя первостепенное назначение – защита от перегрузок.

В простейшем случае устройство розетки для HDMI, которые в данном случае представлены входными и выходными портами. Внутри размещается механизм, обеспечивающий работу системы. Чтобы не менять постоянно кабели HDMI, выходящие из строя, можно использовать подобный переключатель или разветвитель, а также их комбинацию. К примеру, перегрузки возникают при подключении к одному телевизору игровой консоли, компьютера и ТВ-бокса для доступа в интернет. HDMI розетка Legrand наделена способностью отключать один порт, обеспечивая работу другого с подключенным к нему прибором, и наоборот.

Принцип установки HDMI розетки заключается в том, что функционируют они в электрической системе. Как установить HDMI розетку на примере бытовой встраивающийся либо, накладывающийся, различаются числом входов: один или несколько. Комбинации видов разъемов разнообразны и вариативны. По сути и назначению обеспечивается удлинение от источника сигнала к его приему. HDMI розетки могут быть соединены между собой и подключены к приборам по самым различным схемам. При этом существенно упрощается использование мультимедийных систем.

Добавляемые к общей цепи розетки, стоят не очень дорого, но важно правильно выбрать качественное устройство. Некоторым подойдет простой с двумя, тремя и более входными контактами. Модели снабжаются кнопкой ручного переключения между портами или инфракрасным пультом дистанционного управления. Розетка для HDMI бывает компактной, простой в использовании и достаточно универсальна.

Рассматривая, как подключить HDMI розетку и принцип работы устройства, учитывают возможность совмещать функции защиты и управления. Предохраняющие элементы устроены следующим образом. При работе в обычном режиме ток поступает по кабелю питания. Идет к неподвижному и подвижному контактам, поступает на элементы расцепителей. Тепловой вид последнего представляет собой биметаллическую пластину, которая становится мягкой при воздействии перегрузочного тока, вызывает срабатывание автомата. Тем самым предотвращается перегревание проводки. Процесс проходит от секунд до часа.

Разновидности и технические характеристики HDMI

Обычно розетки HDMI оснащены стандартным разъемом. Но есть и современные варианты, реализуемые на технологичном оборудовании. К примеру, это Mini или Micro, для любого из которых существуют переходники к стандартному типу. Предполагается, что расстояние между источником и приемником не должно превышать 15 м. Хотя для хорошей работы техники рекомендуется придерживаться длины менее 10 метров. Различной протяженности кабеля соответствует определенное сечение кабеля HDMI. К примеру, 7 мм для шнура от 1 до 5 м, 9 мм при длине от 5 до 10 м, 11 мм для расстояния передачи сигнала от 10 до 18 м.
Подбор сечения осуществляется на основании значения требуемой длины. Применяется индекс AWG как стандарт толщины кабеля. Чем это значение меньше, тем толще провод. Так для кабеля от 1 до 3 метров нужен проводник 28 AWG. Маркировка 24 AWG соответствует дистанции от 3 до 10 м. Автоматический переключатель HDMI, добавляемый в цепь, рассчитан на параметры тока, напряжения провода и возможные их перепады.

Схема и виды подклечения HDMI розеток к различным устройствам

Как установить HDMI розетку?

Подключить розетки HDMI также, как и обычную встраиваемую, монтируется аналогичным способом. Она размещается в отверстии с подрозетником, включая в состав конструкции также рамку и механизм. На расстоянии не более 15 метров размещают вторую. Подрозетники соединены кабелем HDMI с разъемами на концах, соответствующими типу розеток. Применяются и переходники разнообразных видов.

Схема установки HDMI розетки

Функционирование HDMI будет корректным при правильном расчете всех элементов системы. Чтобы ее реализовать, нужно составить на бумаге план, после чего расставить значения длин и подобрать оборудование. Разобраться, как выбрать розетку для HDMI, помогут обзоры их функций или консультирующие специалисты магазинов.

Устройства, защищающие провода и электроприборы от неполадок в цепи, работают в режимах: нормальном, короткого замыкания и перегрузки. В двух последних случаях срабатывают на размыкание. Розетки HDMI удобны в эксплуатации, некоторые модели обладают универсальностью.

Интернет-магазин rozetki.su всегда рады делиться знаниями, опытом и высококлассными товарами, пишите комментарии и отзывы о своем опыте с HDMI розетками.


Другие Бренды
Бесплатный звонок
Приветствуем Вас на нашем сайте!
Мы готовы перезвонить за 28 сек. и ответить на все ваши вопросы в любой момент!
Позвоните мне позже
Спасибо!
Мы успели Вам дозвонится?
Попробуем ещё раз?
Позвонить снова
Закрыть
Выберите время
удобное для звонка
Жду звонка
Позвоните мне сейчас
Спасибо!
Мы вам перезвоним в указанное время
Закрыть