Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку статейПодключение контактора через выключатель

Подключение контактора через выключатель

КонтакторДистанционное подключение контактора чаще всего применяют в электрических цепях с мощными электродвигателями. Повышенная электрическая надежность и механическая износостойкость незаменима в работе сложных механизмов промышленных электроприборов или управлении больших осветительных установок.

Устройство механизма

Так же как электромагнитное реле напряжение модульный контактор (МК) имеет 2 цепи. Управляемая размыкает и смыкает силовые и вспомогательные контакты, а вторая с помощью катушки управления манипулирует самим контактором, подавая рабочее напряжение на контакты А1-А2. Реле работает недостаточно быстро для быстродействующей аппаратуры, поэтому подходит только для простых приборов. Коммутация МК может происходить до нескольких тысяч раз в час с помощью двухпозиционного механизма. В отличие от реле напряжения, у контактора есть дугогасительные элементы, поэтому его безопасно использовать в цепях с высокой индуктивной нагрузкой.

 

К основным элементам контактора относятся:

  1. Одно и двухполюсная (постоянного/переменного тока) или 3 и 4-полюсная (переменного тока) контактная группа из медных (латунных) сплавов.
  2. Дугогасительная система для уменьшения напряжения при отключении устройств с большим током потребления, проще говоря нейтрализуют искрение контактов.
  3. Электромагнитный подвижный привод, рассчитанный как на постоянные, так и на переменные токи. Выполняется в виде П-образного или Ш-образного сердечника используется как для постоянного, так и переменного напряжения.
  4. Система вспомогательных блок-контактов для аварийной звуковой или световой сигнализации и схемы автоподхвата (самоподхвата) для удерживания в режиме подключения.

К особенностям конструкции аппаратов, работающих с переменным током, относится короткозамкнутый виток. Он предотвращает гул металла под напряжением. В электромагнитах с постоянным током, между подвижным сердечником и неподвижным необходимо наличие неметаллической прокладки, во избежание их залипания.

Как подключить контактор на 220в

Кроме того, МК не предназначены для коммутации токов короткого замыкания, которые порой многократно превосходят силу номинального напряжения. В электрической цети контактор на 220в подключают как один из элементов, а не самостоятельный. Это значит, что дополнительно понадобятся предохранители в виде УЗО, теплого реле и автоматов.

Подключение контактора на 220вПодключение контактора на 220в - схема

Принцип работы системы при подключении контактора

После подключения фазы на управляющую катушку прибора электромагнитный подвижный привод примыкает к неподвижной части, соединяя таким образом силовые контакты. Этот алгоритм справедлив только для нормально-открытых контактов (NO), у нормально-закрытых (NC) контактов всё происходит с точностью наоборот. В разных моделях в зависимости от их предназначения могут использоваться или даже комбинироваться разные типы контактов. Кроме того, при подаче тока перемещаются дополнительные блок-контакты, которые замыкают или размыкают цепь.

Подключение модульного контактора

Зная основы релейной техники и соблюдая правила подключение через контактор можно рассчитать корректную работу этих устройств. Перед подключением изучите инструкцию с приложенной схемой. Например, модульный контактор предназначен для разрыва токовых цепей сразу в нескольких местах, например, для щитка с автоматами.

КМ устанавливается на DIN-рейку для отсутствия вибраций основания, что является обязательным условием его корректной работы. Контакты управления самим прибором (катушка) стандартно обозначаются буквенно-цифровым кодом А1-А2, а силовые контакты являются парными с обозначением L1-T1. L2-T2, L3-T3 и т. д. (до 5 групп контактов).

Подключение модульного контактора

В зависимости от типа электрооборудования схема подключения контактора составляется индивидуально, подбирают контакторы постоянного или переменного напряжения с разомкнутыми или сомкнутыми (либо комбинированными) контактами. Необходимо учитывать допустимую номинальную нагрузку, путем высчитывания расчётных параметров в цепи. При этом рабочее напряжение МК на порядок больше сети.

Подключения контактора через выключатель

Часто бывает, что, выходя из дома мы вспоминаем, что забыли выключить утюг или свет в ванной, причем не только на первом этаже. Поэтому очень удобно будет выходя из дома, одним нажатием выключателя обесточить все источники света и розетки (кроме холодильника и обогревателя). Для реализации такой системы потребуется знания как подключить контактор через выключатель. Устанавливаем в удобном месте выключатель, а в распределительный щит ставим модульный контактор. В схеме подключения контактора через выключатель все довольно просто.

схема подключения контактора через выключательУстройство контактора

Фазу из выключателя подводим к клеме контактора А1, к А2 нулевой провод. Затем подводим силовые провода ко всем необходимым клемам L1, L2 и L3 и т.д, а клеммы T1, T2 и T3 соответственно подсоединяются к нагрузке.

Если подобным образом сделать без использования контактора, то в лучшем случае выключатель просто быстро выйдет из строя, поскольку у него нет системы защиты от перегрузок. В худшем варианте это чревато возгоранием. В избежание неприятных последствий рекомендуем приобретать электротехнику только проверенных производителей, официальным поставщиком которых является интернет-магазин rozetki.su.


Другие Бренды
Бесплатный звонок
Спасибо!
Мы успели Вам дозвонится?
Попробуем ещё раз?
Позвонить снова
Закрыть
Выберите время
удобное для звонка
Жду звонка
Спасибо!
Мы вам перезвоним в указанное время
Закрыть